sexta-feira, 29 de outubro de 2010

Tabelas e gráficos para entender futebol

INTRODUÇÃO

Qual será o time carioca mais popular da nossa escola? E em cada turma, quem será que vence?

Vamos usar tabela e gráficos para encontrar as respostas...





Webquest elaborada por Talita Pereira com

quinta-feira, 28 de outubro de 2010

Situação problema do ORECIL

Fui ao mercado e comprei: frutas: R$5,00, verduras: R$6,25, arroz: R$4,75, feijão: R$5,89, refrigerantes: R$6,90 e chicletes: R$5,30. Ao passar no caixa a cliente só tinha R$30,00 e teve que retirar um produto que considerava supérfulo.
A) Quanto é o total da compra?
B) Qual produto a cliente tirou?
C) Ao tirar o produto considerado supérfulo, qual é o total da compra?
D) Sobrará troco para a cliente? Se, sim, quanto a cliente levará de troco?
E) Quanto faltou para a cliente levar todos os produtos que escolhera?

quarta-feira, 20 de outubro de 2010

terça-feira, 19 de outubro de 2010

segunda-feira, 18 de outubro de 2010

Situação Problema _ Samantha

Nível: Fundamental Série: 7° Série
  1. Porcentagem
Numa negociação salarial entre patrão e empregado, ficou decidida a concessão de um aumento, dividindo em duas parcelas. Para isso, o patrão fez duas propostas:
  • Dois aumentos sucessivos, um de 15% e outro de 10%
  • Dois aumentos sucessivos, um de 20% e outro de 5%
Se o empregado tem um salário de R$ 600,00. Qual das duas propostas é mais vantajosa para ele?

RESOLUÇÃO

  • Avaliando a 1° Proposta:
Primeiramente observamos o aumento de 15%. Sabemos que o salário pago pela empresa é de R$ 600 reais, e 15% desse salário corresponde a R$90 reais.
Sendo assim o salário passará para R$ 690 reais. Agora Vejamos o aumento de 10% no novo salário.
Obteve um aumento de R$ 69 reais, ficando assim com um salário de R$ 759 reais.

  • Avaliando a 2° proposta
Iniciamos da mesma forma, observando o aumento de 20% sobre o salário de R$ 600 reias, que corresponde a R$120 reais, logo o salário passará para R$ 720 reais.
Agora efetuamos o aumento de 5% do salário de R$ 720 reais, assim teremos um aumento correspondente a R$ 15 reais elevando o salário para R$735 reais.

Após a avaliação das duas propostas empregadas pelo patrão, observamos que apesar das duas sofrerem um aumento de 25%, esse mesmo aumento empregado na 1° proposta, deixa o salário maior e portanto sendo mais vantajoso a escolha desta proposta.

domingo, 17 de outubro de 2010

Minhas Situações problemas (vitor Carvalho)

1) Betinho, muito fã do Botafogo e morador de Queimados, resolve assistir um jogo do seu time no Engenhão. Antes de sair de casa, Betinho resolveu escolher qual seria o seu meio de transporte.

Ele tinha as seguintes opções:

· um ônibus direto da casa de Betinho ao Engenho de Dentro tendo sua tarifa de R$ 5,00 com um tempo médio de 47 minutos;

· um trem de Queimados ao Engenho de Dentro, custando R$ 2,50, percorre o percurso em 42 minutos, porém para chegar a estação de Queimados, Betinho deve caminhar durante 18 minutos;

· Dois ônibus tendo as tarifas de R$ 1,65 e R$ 2,35 e com tempo médio total de 52 minutos.

Sabendo-se que se deseja gastar o menor tempo possível e chegar ao estádio até as 19 horas, qual o horário limite que Betinho deve sair de casa? Indique também o meio de transporte escolhido.

Resolução :

Primeiro devemos escolher qual meio de transporte Betinho leva menor tempo, no primeiro o tempo total é de 47 min, no segundo 60 min (42+18) e o terceiro 52 min., logo Betinho irá com o ônibus direto , saindo de casa às 18 h e 13 min(19h – 47 min).

2) José possuindo dois reais decide ir a barraca do Sr. Antônio com a finalidade de comprar somente doces. Ao chegar a barraca, observou que os produtos tinham o preço na tabela mostrada abaixo:

Produto (unidade)

Preço (em centavos)

Chocolate

80

Chiclete

90

Coxinha

95

Bala

25

Cocada

50

Paçoca

15

Doce de leite

25

Pé de moleque

25

Bananada

10

Sabendo-se que José deseja obter a maior quantidade de doces com a maior variedade possível, determine a quantidade de cada tipo diferente de doces que José comprará.

Resolução:

Primeiro vamos somar os doces mais baratos: bananadas (10 centavos), pé de moleque (25 centavos), doce de leite (25 centavos), paçoca (15 centavos) , cocada(50 centavos) e bala(25 centavos) – nesse total teríamos : até agora gastamos R$1,50 reais nesse caso não podemos comprar mais nenhuma variedade de doce , assim , como queremos a maior variedade e a maior quantidade vamos pegar os outros 50 centavos e comprar mais 5 bananadas visto que esse é o doce mais barato. Resposta:

6 bananadas , 1 pé de moleque , 1 doce de leite, 1 paçoca ,1 cocada e 1 bala

10)Três torres de televisão A, B e C com 45, 40 e 35 metros de altura, respectivamente, possuem faróis que piscam a cada 9,12 e 15 minutos, mantendo a mesma ordem apresentada anteriormente.

Sabendo-se, que ao ligar as torres, elas piscam juntas pela primeira vez , indique quais das torres piscarão simultaneamente primeiro. Não esqueça também de demonstrar o intervalo de tempo entre a primeira e a segunda piscada simultânea.

Resolução:

Teremos que fazer o m.m.c entre eles :

m.m.c(9,12)-36 min

m.m.c(9,15)-45 min

m.m.c(12,15)-60 min

m.m.c(9,12,15)-180 min

logo as torres que piscarão primeiro será de 45 e 40 m.

15) Numa empreiteira, um técnico possuía pacotes 24kg que é vendido a 30 reais e 36 kg que é vendido a 42 reais de agregado ensacado . Seu objetivo era dividir esses pacotes em outros pacotes menores, afim de que estipular novos preços e obter um lucro maior com a venda dos pacotes menores. Ao chegar a balança de 2 pratos não foi possível achar os pesos usados para esse teste, porém o técnico pensou da seguinte forma: pegou um dos pacotes de agregado e colocou metade do pacote em um lado e a metade que resto do outro da balança ,o técnico separou e fez um pacote com uma das metades que obteve, e com o peso restante na balança o técnico fez uma nova distribuição nas bandejas de forma que ficasse novamente equilibrada e assim fez continuamente. Sabendo-se que o empreiteiro quer pacotes apenas com números inteiros (Ex : 17 kg) , indique que pacote ele deve escolher para obter o maior tipo de embalagens , não esqueça de citar de quantos quilos eles são .

Resolução:

Para esse problemas faremos divisões sucessivas por 2 , visto que ele usa metade .

36/2=18

18/2=9

9/2=4,5 – logo não é inteiro, o máximo que conseguimos foi um saco de 18 kl e dois de 9 kl.

24/2=12

12/2=6

6/2=3

3/2=1,5 – logo não é inteiro,, o máximo que conseguimos foi um saco de 12 kl, um saco de 6 e dois de 3 kl.

Resposta: Pacote de 24kl.

Minha Webquest (Vitor Carvalho)

http://webeducacional.com/php_webquest/webquest/soporte_mondrian_w.php?id_actividad=1151&id_pagina=1

sábado, 16 de outubro de 2010

SITUAÇÃO - PROBLEMA DE FELIPE LOBÃO

para ajulejar uma parede retangular de dimensões 2m e 1m, Sandro pode usar o azuleio A que tem 80cm² de área , 1mm de espessura e custa R$20, a unidade ou pode usar o azuleijo B que tem 40cm² de área, 2mm de espessura e custa R$12. Qual o tipo de azuleijo sandro deve usar para ter o menor gasto possível?
resolução
usando o azuleijo A temos
area da parede =2m² logo 2m² /80cm²= 250 azuleijos, como cada azulejo custa R$ 20 o gasto total séra de 20x250 = R$ 5.000
usando o azulejo B temos
area da parede 2m² logo 2m²/40cm2=500 azuleijos com isso o gasto total séra de 500x12=R$ 6.000
Logo sandro deve escolher o azuleijo do tipo A.

link do webquest do felipe lobão da costa

http://www.webquestbrasil.org/criador/webquest/soporte_tabbed_w.php?id_actividad=22243&id_pagina=1

sexta-feira, 15 de outubro de 2010

Webquest-Tayane Nunes

http://www.webeducacional.com/php_webquest/webquest/soporte_tabbed_w.php?id_actividad=1158&id_pagina=1

quarta-feira, 13 de outubro de 2010

http://php_webquest.webeducacional.kinghost.net/webquest/soporte_tabbed_w.php?id_actividad=1155&id_pagina=1

Roberto Augusto

O pai de Thiago dá para seu filho todo mês R$ 80,00 de mesada. Querendo saber se seu filho estava aprendendo matemática de verdade na escola, deu as seguintes propostas a seu filho:
“A cada sexta-feira do mês eu lhe darei R$15,00,” ou “ No primeiro dia do mês, eu te dou um R$0,10, no segundo R$0,20, no terceiro R$0,40 e assim até o final do mês,” ou “Em cada dia da semana que começar com a letra “Q” te darei R$10,00,” ou ainda “A cada doze horas completas lhe darei R$5,00”.
Thiago um pouco confuso com essa proposta, pensou muito no que seu pai falou mas não conseguiu decidir nada. Pegou três folhas de papel e começou a pensar sobre a melhor proposta, fez alguns cálculos e pensou nas despesas que teria naquele mês. Lembrou que gostaria de comprar um “ioiô”, que custava R$6,00 e também queria um jogo de vídeo game no valor de R$33,00. E que o mês seguinte iniciaria no domingo e teria 28 dias. Levando em conta todas as questões apresentadas, qual é a melhor proposta para que Thiago ganhe mais dinheiro de seu pai? Quanto Thiago receberia exatamente do seu pai até o décimo segundo dia do mês se escolhesse a proposta acima? Com o auxilio de uma calculadora diga qual a diferença entre o que ele recebe atualmente e o que receberia se aceitasse a proposta escolhida acima?
RESOLUÇÃO:
Analisando todas as propostas, constatamos que se aceitarmos :
• A primeira proposta forneceria:
R$ 15,00 a cada sexta. Com quatro sextas-feiras Thiago teria R$60,00;

• A segunda proposta forneceria:
R$0,10 no primeiro dia; R$0,20 no segundo dia; R$0,40 no terceiro dia, percebemos assim que os termos vão dobrando, o que algebricamente pode ser escrito de forma
A2= A 1 . 2 ; A3= A2 . 2 e assim sucessivamente, podendo assim escrevermos a seguinte tabela:
Primeiro dia R$ 0,10
Segundo dia = R$0,10 . 2 = R$0,20
Terceiro dia = R$0,20 . 2 = R$0,40
Quarto dia = R$0,40 . 2 = R$0,80
Quinto dia = R$0,80 . 2 = R$1,60
Sexto dia = R$1,60 . 2 = R$3,20
Sétimo dia = R$3,20 . 2 = R$ 6,40
Oitavo dia = R$6,40 . 2 = R$12,80
Nono dia = R$12,80 . 2 = R$25,60
Décimo dia = R$25,60 = R$51,20
Décimo primeiro dia = R$51,20 . 2 =R$102,40
Décimo segundo dia = R$102,40 . 2 = R$204,80
Somando a quantia recebida a cada dia, obtemos um montante de R$409,40.

• A terceira proposta forneceria:
Pensando que os dias da semana que começam com “Q” são quinta-feira e quarta-feira, então Thiago receberia R$20,00 por semana o que neste mês forneceria R$80,00.

• E a quarta proposta fornece:
R$10,00 a cada dia o que neste mês hipotético propiciaria um montante de R$280,00.
Sendo assim a melhor proposta é a segunda. Fornecendo até o décimo segundo dia R$409,40. E a diferença entre o que ele recebe atualmente e o que receberia é de R$ 53.687.011,00.

Situaçã-Problema

Desejando diminuir seus gastos, Rafael resolveu comparar as duas marcas de leites disponíveis no mercado (marca A e marca B). Após o feito, descobriu-se que as duas marcas vendiam o leite pelo mesmo preço.

A marca A vendia seu leite desnatado inserido em um saco com capacidade de 2,5 litros e seu leite integral era vendido em uma embalagem cilíndrica de 1,7 litros com raio da base igual a 1,4 dm. Já a marca B utilizava uma caixa com formato de um paralelepípedo com as seguintes dimensões 1 dm x 0,7 dm x 2 dm para armazenar o leite integral e uma caixa cúbica com 0;7 dm de aresta para armazenar o leite desnatado.

Por um problema no processo de fabricação, a marca B não disponibilizava a quantidade total de leite oferecido. Tendo conhecimento que o leite desnatado e o leite integral possui 66 kcal e 120 kcal a cada 200mL, respectivamente. Qual é a embalagem e a marca de leite que deverá ser escolhida a fim de se obter como prioridade a maior quantidade de leite e posteriormente a menor quantidade de caloria? (dado: 1dm³=1L)


Resolução:


Deve ser calculado o volume total das embalagens da marca B. Logo:

volume paralelepípido = c x l x h = 1 x 0,7 x 2 = 1,4 l

volume do cubo = a³ = (o,7)³ = 0,343 l

Agora devemos calcular a quantidade de calorias de cada embalagem.

1,7 - x 1,4 - y 2,5 - w 0,343 - z

0,2 - 66 0,2 - 66 0,2 - 120 0,2 - 120

x = 561 cal y = 462 cal w = 1500 cal z = 205,8 cal


Integral Desnatado

marca A 1,7 l (561) 2,5 l (1500)

marca B 1,4 l (462) 0,343 l (205,8)

* entre parênteses se encontra a quantidade total de calorias

Para se estabelecer qual marca possui uma maior quantidade de leite com a menor caloria, deve ser feita uma relação entre essas duas caracterísitcas que é traduzida na tabela abaixo:


Integral Desnatado

marca A 0,0030 0,0017

marca B 0,0030 0,0017


O leite integral possui a melhor relação quantidade/caloria e por sua vez a marca A a maior quantidade de leite, portanto ela deve ser escolhida para a compra


Rosa estava fazendo uma sobremesa. Tinha todo o material em casa, exceto a farinha de trigo.Indo ao mercado, haviam 3 marcas disponíveis: A, B e C. A marca A custava R$4,00. A marca B, R$3,50, enquanto a marca C custava R$3,00. A marca A estava em promoção: '15% de desconto a partir de 3 kg'. A marca B também estava em promoção: '10% de desconto a partir de 2kg', e a marca C não estava em promoção.Visto que Rosa precisava de 3kg de farinha de trigo e tinha apenas R$10,00 no bolso, que marca seria mais vantajosa, economicamente falando?

R.: A marca C.

Por que a marca A: 4x3=12
12:100=0,12
0,12x15=1,80
12-1,80= R$10,20
Já a marca B: 3x3,5=10,50
10,50:100=0,105
0,105x10=1,05
10,50-1,05= R$9,45

Enquanto a marca C: 3x3=R$9,00

A marcar C seria mais vantajosa para Rosa, uma vez que daria para comprar o tanto que ela necessitaria e sobraria mais dinheiro de troco, em relação à marca B.

Álgebra Divertida

http://www.webeducacional.com/php_webquest/webquest/soporte_horizontal_w.php?id_actividad=1146&id_pagina=1

Minha webquest DOMINO MATEMATICO

http://webeducacional.com/php_webquest/webquest/soporte_tabbed_w.php?id_actividad=1150&id_pagina=1

" Multiplicação de frações" Amanda Gonçalves

http://webeducacional.com/php_webquest/webquest/soporte_horizontal_w.php?id_actividad=1148&id_pagina=1

Aki está a minha webquest, encontrei um pequeno problema em separar alguns caracteres mas espero que gostem.

Situações problema : Amanda Gonçalves

1) Uma banda resolve tocar em um evento quando de repente o baterista percebe que perdeu um dos pratos de sua bateria. Logo seu amigo diz que há 3 pratos extras na loja de música em frente, que podem substituir. Ao chegar lá, o baterista percebe que além dos três possuírem tamanhos diferentes, o preço também sofre variação. Seu amigo então dá a idéia de pegar ou um prato de área mais próxima do original ou dois pequenos que suas áreas combinadas ficassem o mais próximo possível do original.

Mas um detalhe importante é que o baterista não disponibiliza de muito dinheiro pra gastar. Enquanto ele estava na loja o vendedor mostrou a seguinte tabela de preços e os que se encontravam disponíveis na loja no momento.

Raio até 30 cm

55,50 R$

Raio de 30 até 45 cm

84,50 R$

Raio acima de 45 cm

145,00 R$

Raios dos pratos encontrados na loja: 27 cm , 37 cm e 47 cm .

Qual seria a compra mais vantajosa para o baterista?

Dados: Área original do prato que se busca: 6348 cm2

Use Π = 3.

Resolução:

A1: Π r2 = 2187cm2 Preço A1 + A2 = 140R$

A2: Π r2 = 4107cm2 Preço A3 = 145R$

A3: Π r2 = 6627cm2

Área original: 6348 cm2

A1 + A2= 6294 cm2

A3= 6627 cm2

A melhor opção de compra será a soma das duas áreas, pois além de chegar próximo à área original, a mesma será mais vantajosa para o baterista.



2) No país das maravilhas ocorreu algo muito interessante com Alice, ao se deparar com o Chapeleiro Maluco este lhe disse que a quantidade de chá consumida há dois atrás seria a mesma consumida daqui a três dias. Só que não havia quantidade necessária para consumir em todo este tempo. Pois de 600g de chá utilizados a dois dias passados sobraram 100g e em três dias consumiría-se a mesma quantidade. Para solucionar o problema este lhe pediu que fosse tentar fazer acordos com a cigarra para lhe arranjar mais chá, sendo que o único objeto de troca era cogumelos mágicos, o Chapeleiro desejava que ela trouxesse as 500g que faltavam e não utilizasse muitos cogumelos, pois lhe deu apenas 8 para usar como troca. Ao sair de lá Alice encontrou a cigarra e o gato e disse que tinha 6 cogumelos para tentar trocar por chá, então estes lhe fizeram as seguintes propostas:

Cigarra:

Proposta 1 = A cada 150g de chá trocaría-se ¼ dos cogumelos que ela possuía e ganharia 10g grátis.

Proposta 2 = A cada 250g de chá trocaría-se ½ cogumelo dos que possuía.

Gato :

Proposta 1: Para cada 100g de chá troca-se 1 cogumelo e ganha 25g grátis.

Proposta 2 : Para cada 50g de chá trocaria-se ½ unidade de cogumelos.

Qual acordo com qual proposta seria mais vantajoso para Alice?

Resolução:

600g foram utilizados, sobraram 100g então precisa-se conseguir 500g.

Proposta da cigarra

P1= ¾ . 8 = 24/4 = 6 cogumelos com 450g de chá + 30g grátis, pois a cada 50g ganha-se 10g grátis. Dando um total de 6 cogumelos para 480g de chá.

P2= 500g de chá por 8 cogumelos.

Proposta do gato

P1= 400g de chá para uma troca de 4 cogumelos, sendo que se ganha 100g grátis, pois a cada 100g ganha-se 25g grátis. Dando um total de 500g de chá.

P2= 5 cogumelos = 10. 50 = 500g de chá , sendo um total de troca de 5 cogumelos.

O acordo do gato com a proposta 1 seria o mais vantajoso. Onde se consegue 500g de chá e gasta-se 4 cogumelos, sobrando 4 cogumelos dos 8 que possuía.

terça-feira, 12 de outubro de 2010

WebQuest do Leandro Soares do Amaral Santana

http://www.webquestbrasil.org/criador/webquest/soporte_derecha_w.php?id_actividad=22143&id_pagina=1

"Vamos pensar?"

https://sites.google.com/site/matematicaediversao/

Ai pessoal minha webquest duvidas crítas ou sugestões é só falar!! rsr

Situação-Problema sobre Multiplicação de Números Racionais

Multiplicação Racionais
Um homem que vive na cidade A quer comprar um aparelho de DVD. Esse aparelho custa R$ 100,00 na cidade B e R$ 90,00 na cidade C. Para chegar na cidade B, ele tem que passar pelas cidades D e E e, em cada uma delas, pagará um pedágio de R$ 6,00. Para chegar na cidade C, ele terá que passar pelas cidades F, G e H e, em cada uma delas, pagará um pedágio de R$ 4,00. O homem quer gastar o menos possível, mas também quer um produto de qualidade. A loja da cidade B tem a fama de ter seus produtos com uma qualidade melhor que os produtos da loja da cidade C. Em qual loja, da cidade B ou da cidade C, o homem deverá optar para comprar o DVD para ter o menor gasto?

Solução:

Optando pela loja da cidade B:
Custo nos pedágios = 6 * 2 = 12 reais
Custo na compra do DVD = 100 reais
Custo total = 100 + 12 = 112 reais

Optando pela cidade C
Custo nos pedágios = 4 * 4 = 16 reais
Custo na compra do DVD = 90 reais
Custo total = 90 + 16 = 106 reais.

Comparando os custos totais:

112 reais > 106 reais

Dessa forma, o homem deverá optar em comprar o DVD na loja da cidade C para ter menos custos.

Situação-Problema sobre Volume da Esfera

Volume da Esfera

Um reservatório A de uma Instituição cuja a forma é de uma esfera de raio igual a 10 metros possui duas torneiras. Uma torneira desperdiça água na velocidade de 2 litros/minuto e a outra na velocidade de 4 litros/minuto. Esse reservatório também possui um ralo cujo o fluxo de água que passa por ele é de 3 litros/minuto e a cada litro de água que passa por esse ralo, a Instituição tem um prejuízo de R$ 2,00.
Um reservatório B da mesma Instituição cuja a forma também é de uma esfera de raio igual a 10 metros possui duas torneiras. Uma torneira desperdiça água na velocidade de 3 litros/minuto e a outra na velocidade de 5 litros/minuto. Esse reservatório também tem um ralo cujo o fluxo de água que passa por ele é de 4 litros/minuto e a cada litro de água que passa por esse ralo, a Instituição tem um prejuízo de R$ 1,00. Em qual reservatório a Instituição deve acionar as duas torneiras para ter menos prejuízo após sua ocupação completa por água? Despreze os volumes ocupados pelas duas torneiras de cada reservatório e considere ∏ igual a 3.

Solução:

Raio do reservatório A e do reservatório B = R
Volume do reservatório A e do reservatório B = 4∏ R³/3 = 4 . 3 . 10 ³ / 3 = 4.000 m ³ = 4.000.000 dm ³ = 4. 000.000 litros.

No reservatório A:

Soma das velocidades das duas torneiras e do ralo = 2 litros/minuto + 4 litros/minuto – 3 litros/minuto = 3 litros/minuto ( a cada minuto, há um acréscimo de 3 litros no reservatório A).
Tempo de ocupação completa por água no reservatório A:
4.000.000 litros --------- t
3 litros ------------------- 1 minuto
t * 3 = 4.000.000 * 1 6
t = 4.000.000 / 3 = 1,34 * 10 minutos
Desperdício de água no reservatório A após a ocupação completa por água:
3 litros -------- 1 minuto
v----------------1,34 * 1.000.000 minutos
v = 3 * 1,34 *1.000.000
v = 4,02*1.000.000 litros
Prejuízo da Instituição pelo desperdício de água no reservatório A após sua ocupação completa por água:
R$ 2,00 --------- 1 litro
x------------------4,02*1.000.000 litros
x = 8,04* 1.000.000 reais = R$ 8.040.000,00

No reservatório B:

Soma das velocidades das duas torneiras e do ralo = 3 litros/minuto + 5 litros/minuto – 4 litros/minuto = 4 litros/minuto ( a cada minuto, há um acréscimo de 4 litros no reservatório B).
Tempo de ocupação completa por água no reservatório B:
4.000.000 litros --------- t’
4 litros ------------------- 1 minuto
t ‘* 4 = 4.000.000 * 1
t’ = 4.000.000 / 4 = 1.000.000 minutos
Desperdício de água no reservatório B após a ocupação completa por água:
4 litros -------- 1 minuto
v----------------1,34 * 1.000.000 minutos
v = 4 * 1,34 *1.000.000
v = 5,36*1.000.000 litros
Prejuízo da Instituição pelo desperdício de água no reservatório B após sua ocupação completa por água:
R$ 1,00 --------- 1 litro
x------------------5,36*1.000.000 litros
x = 5,36* 1.000.000 reais = R$ 5.360.000,00

Comparando os prejuízos:

R$ 8.040.000,00 > R$ 5.360.000,00

Dessa forma, a Instituição deverá acionar o reservatório B para ter menos prejuízo.

segunda-feira, 11 de outubro de 2010

http://www.webquestbrasil.org/criador/webquest/soporte_derecha_w.php?id_actividad=22144&id_pagina=1
As irmãs Maria e Marta ganharam cada uma R$ 500,00 de presente para gastar com que preferirem. Como as duas adoram comprar roupas sem pensar duas vezes correram para o shopping. Ao chegarem lá suas metas eram comprar um par de sapato , calça e uma blusa da moda. Ao chegarem em sua loja favorita encontraram os seguintes preços:

XXXXXXXXXX MODELO A MODELO B MODELO C MODELO D
Calça 50,00 150,00 250,00 300,00
SAPATO 100,00 150,00 200,00 250,00
BLUSA 30,00 100,00 250,00 300,00
CINTO 10,00 30,00 60,00 100,00
KIT DE MAQUEAGE 35,00 60,00 100,00 150,00

Maria tem a preferência por comprar sapatos mais caros e gastar o máximo possível enquanto Marta tem preferências por blusas mais caras mas gosta de poupar sempre em suas comprar 10% do dinheiro que tem. Visando cumprir suas metas e sabendo que as irmãs nunca compram modelos iguais qual seria a melhor compra para ambas.
1) Um colégio quer promover um campeonato de futsal entre 8 equipes formada por alunos da escola. Sabendo que cada equipe é formada por 10 alunos. Então o treinador com dois assistentes saíram pesquisando os preços dos materiais e conseguiram os seguintes preços nas lojas abaixo.
Loja A –
• Conjunto de uniforme para um time de 10 jogadores ( sendo 8 jogadores de linha e 2 guardiões de rede) R$ 200,00;
• Chuteira (par) R$ 50,00
• Bola de Futsal R$ 80,00
• Tornozeleira R$ 10,00
• Bandeirinhas de escanteio R$ 5,00
Loja B –
• Conjunto de uniforme para um time de 10 jogadores( sendo 8 jogadores de linha e 2 guardiões de rede) R$ 180,00
• Chuteira(par) R$ 80,00
• Bola de Futsal R$ 100,00
• Tornozeleira R$ 15,00
• Bandeirinhas de escanteio R$ 10,00

Na loja A e B existe uma promoção em que se ganha um determinado desconto a partir do valor total da compra por categoria.

Na loja A
Gastando entre R$ 200, 00 a R$ 1.000,00 em conjunto de uniforme ganhará 5% de desconto no valor total.
Gastando de R$ 1.001,00 a RS 2.000,00 em conjunto de uniforme ganhará 10% de desconto no valor total.
Comprando mais de R$ 2.000,00 em chuteira ganhará um desconto de 7% no valor total da compra.

Na loja B
Gastando entre R$ 250, 00 a R$ 950,00 em conjunto de uniforme ganhará 5% de desconto no valor total.
Gastando entre R$ 951, 00 a R$ 1.500,00 em conjunto de uniforme ganhará 8% de desconto no valor total.
Comprando mais de R$ 4.000,00 em chuteira ganhará um desconto de 10% no valor total da compra.

O treinador precisa comprar material para as 8 equipes e também precisará de 10 bolas de futsal. Ao pesquisar nas duas lojas e tendo em vista gastar o menos possível mas comprar o material necessário para o torneio em qual loja ele estará fazendo a melhor compra?

Web quest

Meu web quest fala sobre números primos para o ensino fundamental.
http://www.webquestbrasil.org/criador/webquest/soporte_tabbed_w.php?id_actividad=21422&id_pagina=1

Situação problema - Águida

4. O gerente de uma fábrica pretende construir uma caixa d’água em um espaço de 15m². Pesquisou e encontrou dois formatos viáveis para a construção dessa caixa d’água: uma com o formato cilíndrico possuindo 7m de altura e 5m² de base e outra com o formato cúbico de 6m de aresta.
a. Visando o maior volume de água possível, qual caixa d’água ele resolveu construir?
b. Ainda é possível aumentar as dimensões da caixa em relação ao espaço reservado para ela?

Situação problema - Águida

5. Mariana decide fazer um brigadeiro de panela com duas latas de leite condensado de 300g cada e dois pacotes de chocolate em pó de 30g cada. Porém ela nota que uma das latas fora aberta e que possui apenas ½ de seu conteúdo e que um dos pacotes de chocolate em pó está vazio. Então ela vai ao mercado para comprar novos ingredientes. Chegando lá ela só encontrou apenas latas de leite condensado de 150g e o pacote de chocolate de 60g.
a. Disposta a fazer o brigadeiro quantos ingredientes ela comprou?
b. Qual o conteúdo da lata de leite condensado aberta em gramas?
c. Sobrou algum ingrediente? Quanto sobrou?

situação problema voltada para o 6º ano E. Fundamental

Bruninho foi passar as férias na casa do tio João que mora no interior do estado. Seu tio tem uma banca de jornal, porém não tem controle de vendas de suas mercadorias. Observando este fato Bruninho sugeriu ao tio que poderia ajudá-lo em sua banca, e durante uma semana anotou tudo o que a banca vendia como está disposto na tabela abaixo.

Dias da semana

Jornais

Revistas

Gibis

Domingo

Segunda - Feira

Terça - Feira

Quarta - Feira

Quinta – Feira

Sexta – Feira

Sábado

15

23

19

20

12

17

33

10

12

06

19

25

15

08

16

10

24

18

12

07

21

Total




Vamos ajudar o Bruninho agora nesta tarefa?

Para fazer novos pedidos de revistas, seu João pediu a Bruninho que verificassem quais dos itens teve mais saída durante a semana, quantas revistas foram vendidas de quarta - feira até domingo, quantos gibis foram vendidos de segunda a sábado. Sabendo que o preço do gibi custa R$ 2,00 o da revista R$ 1,50 e o do jornal R$1,80. Qual deles será mais lucrativo para seu João sabendo-se que o preço de custo do gibi sai a R$ 1,60, a revista a R$ 1,35 e o jornal a R$1,50.